La communauté de Communes de la Châtaigneraie Cantalienne

Ce sont 51 communes membre des anciennes communauté de communes Du Pays de Maurs, Cère et Rance, Entre deux Lacs et du Pays de Montsalvy, représentant plus de 21 400 habitants et une surface de plus de 240 km². Il y a 4 maisons des services à Maurs, Laroquebrou, Montsalvy et Saint-Mamet.

Les coordonnées du pôle de Maurs  sont :

Communauté de communes de la Châtaigneraie Cantalienne
3 Place du 11 novembre
15 600 MAURS
Tél : 04 71 46 77 08
Ouvert du lundi au jeudi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30 et le vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h00
 

Les communes et le conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé de 70 délégués issus des conseils municipaux des communes de la communautés de communes de la Châtaigneraie Cantalienne. Sont indiqués ci-dessous en gras les conseillers communautaires titulaires et un lien vers le site officiel connu de la commune.

ARNAC : CABANES Michel, ESCURE Béatrice
BOISSET : SAINT-ANDRE Renaud
CALVINET : DANEMANS François, LABORIE Jean-Marc
CASSANIOUZE : CASTANIER Michel, BOULANGER Jean-Pierre
CAYROLS : CESANO Lionel, MAZIERES Laurent
CROS DE MONTVERT : DUBREUIL Jean-Michel, GASQUET Arlette
GLENAT : PUECHAVY Serge, LANDRE Caroline
JUNHAC : GUY Christian, CAPREDON Maryline
LABESSERETTE : MONIER Michel, DELMAS Claude
LACAPELLE DEL FRAISSE : VAURS André, PUECH Jean-Louis
LADINHACROUET Clément, CASTANIER Philippe
LAFEUILLADE EN VEZIESIQUIER Pierre, FRESQUET Jean-Louis
LAPEYRUGUE : FROMENT Raymond, ROQUES Alain
LAROQUEBROUBLANDINO Guy, VIGNY Christine
LEUCAMPPLANTECOSTE Annie, PERIER André
LEYNHACPICAROUGNE Laurent, ROQUES Nathalie
MARCOLESMONTIN Christian, ROUQUET André
MAURSBONNARD Claude-Régine, CABEZON Jean-François, DESSALES Raymond, PICARROUGNE Gilles, ROUX Nicole, TEULLET Nadine
MONTMURAT : LE RAY Patrick, LATAPIE Martine
MONTSALVYDESCOEUR Vincent, PUECH Michel
MONTVERT : RICHARD Alain, TEULADE Jean-Pierre
MOURJOUDELCAMP Raymond, ROBERT André
NIEUDAN : ROQUETTE Vincent, TROUPEL Gérard
OMPSHOSTAINS Henri, VERNIER Alain
PARLANTEYSSEDOU Michel, BROHA Régine
PRUNETERNEST David, MERAL Michel
QUEZAC : GIMENEZ Antoine, LACOSTE Jean-Claude
ROANNES SAINT MARYGASTON André, MERAL Géraud, SALLARD Nathalie
ROUFFIAC : SERIES Alain, CHAPEL Ludovic
LE ROUGET-PERS : CHARREIRE Frédéric, LAPEYRE René, MOMBOISSE Jean, VEYRINES Michel
ROUMEGOUXLACARRIERE Christian, GASTAUD Anthony
ROUZIERSVIEYRES Denis, BEX Josette
SAINT ANTOINE : ROBERT Claude, FONTANEL Serge
SAINT CONSTANT-FOURNOULES : CHAUMEIL Anne-Marie, FONTANEL Raymond
SAINT ETIENNE CANTALESGIRAUD Patrick, MERCIER Didier
SAINT ETIENNE DE MAURS : FEL Michel, CAMPERGUE Bernard
SAINT JULIEN DE TOURSAC : TRAVERS Patrick, ARTHAUD Géry
SAINT GERONS : CANCHES Michel, IMBERT Christian
SAINT MAMET LA SALVETATBONNISSEAU Cécilia, DELCAUSSE Pascal, FEVRIER Eric, LABOUYGUES Patrick, SALAT Patricia
SAINT SANTIN CANTALES : ESPALIEU Alain, NOYGUES David
SAINT SANTIN DE MAURSBROUSSAL Jean-Luc, CASTANIER André
SAINT SAURY : CONDAMINE Roger, MAZIERES Bernard
SAINT VICTOR : MORIN Michel, RONGIER Agnés
SANSAC VEINAZES : CASTANIER Jean-Claude, CANTUEL Cyril
LA SEGALASSIERE : LARDIE Sonia, VIEILLECHAIZE Christian
SENEZERGUES : PERIER Léon, SANCONIE Jean-Yves
SIRANFARGES Henri, SOL Pierre
TEISSIERES LES BOULIES : COUSSAIN Yves, MOUGEOT Magaly
LE TRIOULOU : FOUR Chantal, BOUYSSOU Claude
VIEILLEVIE : RECOUSSINES Jan-Louis, SALESSE Robert
VITRAC : BOUQUIER Marie-Paule, PUECH Jérôme

Les membres du Bureau

Président

Michel TEYSSEDOU, maire de la commune de Parlan

Vice-présidents

Antoine GIMENEZ, 1er Vice-président en charge de l’économie et de l’agrotourisme
Michel CABANES, 2ème Vice-président en charge du tourisme
Michel PUECH, 3ème Vice-président
Christian MONTIN, 4ème Vice-président en charge de l’offre de soins, des services à la personne et du vieillissement
Jean-Michel DUBREUIL, 6ème Vice-président en charge de l’environnement, des déchets, de l’eau et de l’assainissement
Michel MERAL, 7ème Vice-président en charge des ressources humaines, de l’administration générale, de l’énergie et de la transition énergétique
Eric FEVRIER, 8ème Vice-président en charge de l’agriculture, de la culture, du sport et de la vie associative
Gilles PICARROUGNE, 9ème Vice-président en charge des Maisons des Services et du transport
Michel CANCHES, 10ème Vice-président en charge du patrimoine, des travaux et du suivi du parc
Annie PLANTECOSTE, 11ème Vice-président en charge de l’enfance, de la jeunesse, des écoles et du périscolaire

Les autres membres

Guy BLANDINO, Conseiller délégué à l’enfance, à la jeunesse, aux écoles et au périscolaire
Jean-Luc BROUSSAL, Conseiller délégué au tourisme
Bernard CAMPERGUE, Conseiller délégué à l’environnement, aux déchets, à l’eau et à l’assainissement
Michel CASTANIER, Conseiller délégué à l’agriculture, la culture, au sport et à la vie associative
Patrick GIRAUD, Conseiller délégué à l’économie et à l’agrotourisme, aux NTIC et au développement numérique
Géraud MERAL, Conseiller délégué aux finances, à la communication au projet de territoire et à la contractualisation
Pierre SIQUIER, Conseiller délégué à l’environnement, aux déchets, à l’eau et à l’assainissement
Michel VEYRINES, Conseiller délégué à de l’énergie et à la transition énergétique, au patrimoine, aux travaux et au suivi du parc